Top.Mail.Ru

Акции «Сбера» упали на новостях о шестом пакете ЕС

31.05.202211:11
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Акции на торгах во вторник, 31 мая, снижаются на фоне новостей о шестом пакете санкций . По состоянию на 10:58 мск показатели снизились на 1,39%, до 118,99 рубля за бумагу.

Ранее стало известно, что главы государств и правительств ЕС 30 мая приняли шестой пакет санкций против России. Он, помимо прочего, предусматривает отключение Сбербанка от международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT.

В ЕС долго удерживались от введения данной ограничительной меры. Там принимали во внимание тот факт, что «Сбер» является наиболее крупной кредитной организацией в России.

В самой кредитной структуре, комментируя отключение от SWIFT, дали понять, что работают в штатном режиме. В Сбербанке пояснили, что принятая мера не меняет текущую ситуацию в международных расчетах, а на операции внутри страны SWIFT не влияет.

Накануне иранские аналитики назвали платежную систему «Мир» причиной провала антироссийских санкций. РФ удалось заранее создать и ввести в эксплуатацию локальную систему международных платежей, что позволило «встретить отключение Западом доступа к SWIFT» во всеоружии, говорится в материале иранского издания Resalat.