Top.Mail.Ru

Акционеры «Авито» задумали вывести компанию на IPO

20.05.202213:00
Фото: Avito Фото: Avito

Компания Prosus, акционер , займется поиском покупателя на российский актив или его часть. По словам экспертов, речь может идти о полной или частичной продаже компании, в том числе через IPO.

«Частичный ввод других инвесторов или IPO добавит гибкости для команды по реализации вариантов на рынке РФ», — говорится в пресс-релизе «Авито», поступившем в редакцию журнала «Компания».

По словам вице-президента Advance Capital Артура Шубаева, Avito является уникальным активом для рынка, но поиск покупателей может осложнить высокая стоимость возможной сделки. «При этом очевидно, что выход на иностранные биржи закрыт, но можно сделать размещение на локальной бирже, задействовав ресурс в том числе розничных инвесторов. Авито мог бы быть идеальным первым российским национальным IPO в существующей реальности», — полагает эксперт.

В феврале эксперты и аналитики, по данным Forbes, оценивали стоимость акций платформы почти в 7 миллиардов долларов.

В марте «Компания» . Представители сервиса рассказали журналу, что платформа онлайн-объявлений отделится от OLX Group и продолжит работать как самостоятельный российский бизнес в периметре группы Prosus, являющейся частью инвестиционного южноафриканского холдинга Naspers.

В рамках этого решения «Авито» перестал производить выплаты акционерам, решив реинвестировать всю прибыль в развитие компании.

А в пятницу, 20 мая, компания Prosus заявила о намерении продать свой бизнес на территории России.