Top.Mail.Ru

Альфа-банк заблокировал сотни банковских карт

07.03.202013:09

Альфа-банк предупредили о возможной утечке данных, из-за которой сотни банковских карт оказались заблокированы. На это клиенты кредитной организации пожаловались в Twitter.

Согласно постам в соцсети, клиенты Альфа-банка получили сообщения об удалении своих банковских карт. «Использование этой карты невозможно. Эмитент “Альфа-Банк” приостановил обслуживание этой карты», — следует из сообщений, поступивших на смартфоны пользователей.

Клиенты банка начали активно выражать недовольство в соцсетях, пытаясь связаться с представителями кредитной организации. Отмечается, что банк не предупредил пользователей о случившемся, а потому многие люди узнали, что их карта не работает, только попытавшись расплатиться за покупки в магазинах.

В самом Альфа-банке произошедшее объяснили утечкой данных. По словам представителей кредитной организации, карты пришлось удалить по причинам безопасности — неизвестным образом данные пользователей были скомпрометированы. В банке добавили, что кредитные карты будут перевыпущены в стандартные сроки: в Москве и Московской области — за один рабочий день, а в регионах — за три.

Предыдущий крупный сбой в Альфа-банке был зафиксирован в конце декабря. Тогда клиенты банка столкнулись с проблемами при оплате покупок картами. Платежи за них не проходили, так как банк их отменял. Тогда произошедшее объяснили большой нагрузкой на системы банка в предновогодние дни.