Top.Mail.Ru

Альфа-банк заключил мировое соглашение с владельцем «Югры»

28.01.202008:32

Альфа-банк заключил второе мировое соглашение с экс-главой банка «Югра» Алексеем Хотиным. Компании договорились об урегулировании долга на сумму 590 миллионов долларов, сообщили «Ведомости».

По данным издания, стороны конфликта договорились по всем вопросам и спорам, с которыми ранее Альфа-банк обратился в суд, а новое соглашение имеет такую же юридическую силу, что и судебные акты.

Конфликт между компаниями начался еще в 2016 году. Тогда четыре структуры бывшего главы банка «Югра» взяли в Альфа-банке несколько кредитов на сумму 690 миллионов долларов под поручительство Хотина. Спустя год Центробанк лишил его кредитную организацию лицензии, из-за чего Альфа-банк в судебном порядке потребовал вернуть оставшуюся часть долга.

После того обращения в суд представители компаний заключили первое мировое соглашение, в котором говорилось, что Альфа-банк имеет право потребовать деньги у Хотина в суде, если против него заведут уголовное дело. Дело должно было касаться вывода активов из банка или нанесения иного ущерба компании, ее клиентам, кредиторам и государству.

Впоследствии, в апреле 2019 года, дело действительно завели. Тогда Алексея Хотина обвинили в хищении более семи миллиардов долларов, принадлежащих банку «Югра». Воспользовавшись ситуацией, Альфа-банк вновь обратился в суд.

Новое соглашение подписано до марта 2023 года. Известно, что в качестве залога в договоре структуры Хотина заложили офисный центр в Москве, несколько торговых и бизнес-центров.