Top.Mail.Ru

Allseas вывела все суда из района прокладки «Северного потока-2»

23.12.201909:33

Швейцарско-нидерландская компания Allseas вывела все суда из Балтийского моря, где они участвовали в прокладке газопровода в рамках российского проекта «Северный поток-2». Оператор трубопровода Nord Stream 2 AG подтвердил приостановку Allseas работ из-за санкций США и обещал ускорить темпы строительства.

21 декабря Allseas объявила о приостановке работ на «Северном потоке-2» до получения технических, экологических и юридических разъяснений от США. До этого американская сторона пообещала компании заблокировать ее недвижимость в Штатах, в том числе штаб-квартиру в Хьюстоне, а также запретить въезд в США руководителям Allseas.

Представитель Nord Stream 2 AG Йенс Мюллер обещал завершить с партнерами проект в «максимально короткие сроки» для обеспечения безопасности поставок энергоносителей из РФ в Европу. Вместо Allseas прокладку труб может завершить Fortuna, сообщил портал Neftegaz.ru.

В июле премьер-министр Дмитрий Медведев расширил список судов, допущенных к строительству веток «Северного потока-2» Pioneering Spirit и Solitaire. Среди добавленных 23 судов были российские буксир Argo и трубоукладочная баржа Fortuna.

17 декабря Сенат США одобрил ввод санкций против компаний-участников проекта «Северный поток-2». 21 декабря американский президент Дональд Трамп утвердил оборонный бюджет государства на 2020 год, в том числе и санкции против строительства газопровода.