Top.Mail.Ru

Amazon лишился триллиона долларов рыночной стоимости

10.11.202219:19
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Крупнейшая американская Amazon потеряла триллион долларов рыночной стоимости. По мнению аналитиков, на такой результат могло повлиять разочарование инвесторов в показателях корпорации за предыдущий квартал.

Кроме того, их могли обеспокоить прогнозы, что в конце текущего года рост доходов останется в пределах 2-8%. Информацию передает Bloomberg.

Известно, что еще днем ранее, 9 ноября, котировки акций организации уменьшились более чем на 4%. Теперь, по подсчетам экспертов, стоимость IT-гиганта составляет не более 900 миллиардов долларов. При этом летом 2021 года Amazon оценивался дороже чем в 1,8 триллиона долларов.

Таким образом, ожидает в четвертом квартале прибыль, размер которой составляет 140 миллиардов долларов. Это значение на 15 миллиардов долларов меньше цифры, которую называли аналитики в своих прогнозах. Подчеркивается, что в этом году пользователи сервиса стремятся контролировать расходы и экономить, несмотря на приближающиеся праздники. По этой причине корпорации не следует ждать большого притока средств, как это бывает обычно, следует из материала.

Весной, 10 мая, стало известно, что крупнейшие мировые IT-компании потеряли более 1 триллиона долларов. Это произошло в ходе торгов после повышения ставки ФРС США на 0,5%. Так, капитализация Apple потеряла 220 миллиардов долларов, Tesla — 199 миллиардов долларов. Стоимость Amazon тогда снизилась на 173 миллиарда долларов.