Top.Mail.Ru

Amazon задумался о сокращении 10 тысяч сотрудников

14.11.202221:02
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Крупнейшая американская IT-компания  намерена уволить 10 тысяч сотрудников. Эти сокращения станут рекордными в истории корпорации.

По плану руководства, процесс должен начаться в ближайшее время. Информацию передает The New York Times, издание ссылается на своих собеседников. По их данным, увольнения начнутся с сотрудников, специализирующихся на создании устройств, включая голосового помощника Alexa, а также работников отдела по розничной торговле и отдела кадров.

При этом источники подчеркивают, что увольнения затронут приблизительно 1% от всего штата Amazon. Известно, что всего в компании трудоустроено около 1,6 миллиона человек.

Ранее, 10 ноября, стало известно, что Amazon потерял триллион долларов рыночной стоимости. По мнению экспертов, на этот результат могло повлиять разочарование инвесторов в показателях корпорации за предыдущий квартал и в прогнозах, что в конце 2022 года рост доходов останется в пределах 2-8%. Теперь, по подсчетам экспертов, стоимость IT-гиганта не превышает 900 миллиардов долларов. При этом летом 2021 года Amazon оценивался в 1,8 триллиона долларов.

5 ноября американский бизнесмен , купивший недавно социальную сеть , сократил половину из 7500 сотрудников. Миллиардер связал такое решение с попыткой снизить расходы бизнеса, так как ежедневные убытки корпорации достигают 4 миллионов долларов.

Марк Цукерберг, основатель Meta*, владеющей Facebook и Instagram, также заявил о решении уволить более 13% сотрудников. Речь идет об 11 000 человек.

*Компания Meta признана экстремистской и запрещена в РФ