Top.Mail.Ru

Американская Arconic задумала продать завод в Самаре

20.05.202217:41
Фото: Арконик СМЗ Фото: Арконик СМЗ

Производитель алюминиевых полуфабрикатов Arconic Corporation (США) объявил о намерении продать завод в Самаре. Убыток компании из-за ухода из РФ он оценил в 500 миллионов долларов.

«Мы провели оценку стратегических альтернатив с учетом ограничений, наложенных на наши операции российским правительством, и в результате продолжающегося спора с Федеральной антимонопольной службой», — приводит заявление компании «Интерфакс». Ранее компания информировала о том, что инвестировала примерно такую же сумму в техническое перевооружение предприятия. 

Гендиректор Arconic Тим Майерс, говоря о причинах ухода из РФ, отметил, что конфликт на сделал работу компании невозможной.

В начале марта Arconic сообщила, что российское подразделение на время приостановит согласование договоров по новым проектам. Компания добавила, что продолжит работу лишь по действующим контрактам.

Об уходе из России в пятницу, 20 мая, объявила швейцарская группа Zurich Insurance Group. В компании сообщили, что 100% акций АО СК «Цюрих» перейдет российской команде сотрудников.

Источник, осведомленный о сделке, рассказал журналу «Компания», что Zurich рассматривал различные варианты и общался с потенциальными покупателями. Но в итоге было принято решение продать компанию 11 сотрудникам, в числе которых не только топ-менеджеры. Она была зарегистрирована в России с 1992 года.