Top.Mail.Ru

Американские власти обсудят блокировку золотого резерва России

23.03.202212:41
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Американские сенаторы обсудят с Минфином США законопроект о блокировке золотого резерва России на сумму около 132 миллиардов долларов. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщило издание Axios.

Вопрос будет обсуждаться на встрече двухпартийной группы из четырех сенаторов США с министром финансов Джанет Йеллен. По словам законодателей, верхняя палата Конгресса может одобрить инициативу уже на этой неделе.

Законопроект предполагает применение вторичных санкций к любым американским организациям, которые сознательно проводят операции с золотом из резервов российского ЦБ (или осуществляют его перевозку). Санкции грозят компаниям и за продажу золота в РФ, передает РБК.

Ранее глава Минфина России  заявлял, что, заморозив валютные счета ЦБ, Запад пытается организовать искусственный дефолт в РФ. При этом реальных экономических оснований для дефолта нет, отмечал министр.

На прошлой неделе  сообщил, что РФ полностью погасила обязательства по выплате купонного дохода по российским еврооблигациям в долларах. Министерство выполнило платежное поручение о выплате 117,2 миллиона долларов. Таким образом, страна смогла избежать дефолта.