Top.Mail.Ru

Аналитик рассказал о правилах выбора надежного застройщика

07.06.202215:32
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

При выборе достойного застройщика клиенту необходимо обращать внимание на то, каким образом тот приступает к процессу строительства новых объектов. Так в ходе беседы с журналистами сообщил независимый аналитик рынка недвижимости Сергей Николаев.

Как подчеркнул эксперт, есть компании, которые, начиная реализовывать очередной проект, имеют в готовых домах хотя был половину проданных квартир. Таким застройщикам можно доверять.

«Стоит обращать внимание на то, как застройщик приступает к строительству новых объектов. Его надежность значительно выше, если он начинает возводить очередной дом, имея 50 % непроданных квартир в уже сданном доме, чем если он продает второй дом, чтобы завершить первый», — цитирует Николаева NEWS.ru.

Кроме того, отметил специалист, при выборе надежного застройщика стоит анализировать темпы строительства и задержек. Эти показатели все желающие могут найти на портале ДОМ.РФ.

Также Николаев рекомендовал смотреть на наличие коммуникаций. Дело в том, что ввод здания в эксплуатацию порой замедляется из-за того, что к дому нужно подключить такие службы.

Ранее журнал «Компания» писал о том, чем опасен отказ от старой системы эскроу-счетов в строительстве.

На фоне западных санкций застройщики попросили профильные министерства и ведомства вновь дать им возможность получать доступ к деньгам дольщиков поэтапно, а не после завершения строительства. В Госдуме идею пока не оценили — депутат от КПРФ Николай Арефьев призвал не идти у застройщиков на поводу. Эксперты предположили, что она не понравится и банкам.