Top.Mail.Ru

Потери производителей смартфонов от санкций против России оценили в $10 млрд

07.02.202209:28
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Производители смартфонов могут потерять 760 миллиардов рублей (около десяти миллиардов долларов) в год при введении технологических санкций и запрета на поставки в Россию. Предполагается, что половина из этой суммы придется на Apple.

Такие данные приводят аналитики GS Group, основываясь на статистике внешней торговли, передает «Коммерсант». В общем в Россию за прошлый год ввезли 35,2 миллиона смартфонов на 832 миллиарда рублей. За год россияне потратили на смартфоны на 32% больше, чем годом ранее, за счет роста цен на новые модели, говорится в отчете. В текущем году импорт смартфонов в страну может сократиться до 34,9 миллиона штук в связи с падением покупательной способности населения, посчитали аналитики.

Среди мер, обсуждаемых в США на случай вторжения России на Украину, — запрет на экспорт в страну любых товаров для потребителей, в которых есть детали американского производства. Такой запрет может быть введен по линии Министерства торговли США, писала New York Times.

Белый дом призвал Ассоциацию полупроводниковой промышленности США быть готовой к ограничениям на экспорт в Россию, которые могут ввести в случае ее вторжения на Украину, следует из данных источников Reuters. Переговоры с администрацией американского президента об ограничительных мерах также провела ассоциация, которая объединяет компании, занимающиеся разработкой электроники и производственной цепочкой поставок, добавило агентство.

В GS Group прогнозируют, что при введении санкций доля ключевых производителей смартфонов на рынке упадет более чем с 80% до 10–20%. При этом стоимость смартфонов самых крупных брендов увеличится на 15–20%, рассказал руководитель аналитического центра GS Group Александр Сурков. По его мнению, вырастет параллельный импорт оригинальных моделей из соседних стран неавторизованными посредниками, а также ввоз телефонов китайских и российских брендов, «в первую очередь собственных торговых марок розничных сетей и телеком-операторов».

Соединенные Штаты и их союзники обсуждают обширный пакет санкций на случай нападения России на Украину. Как рассказали в администрации президента США Джо Байдена, там рассчитывают, что президент РФ Владимир Путин поймет, какие последствия ждут Россию в случае агрессии против Украины, и это повлияет на его решение, писала NYT. Россия в свою очередь отрицает планы вторжения на Украину. Так, глава МИД Сергей Лавров ранее заявлял, что РФ не хочет войны, и если это зависит от Москвы, то войны не будет. При этом он добавил, что Россия не позволит другим государствам нарушать ее права.