Top.Mail.Ru

Аналитики предсказали падение выручки «Яндекса» впервые с 2008 года

22.04.202003:40

Выручка IT-гиганта «Яндекс» может упасть впервые за 12 лет, говорится в отчете аналитика швейцарского банка UBS. Если до пандемии российскому банку предрекали рост финансовых показателей, то теперь спад.

Изначально UBS ожидал роста выручки «Яндекса» на 22% по итогам 2020 года, до 213,2 миллиардов рублей. Но последний прогноз куда менее оптимистичен, пишет РБК. Из-за коронавируса, считает аналитик, консолидированный выручка IT-компании снизится на 2%, до 171,8 миллиардов рублей. Если данный прогноз окажется верным, то это станет первое с 2008 года падение показателей «Яндекса». Предыдущие кризисы компания сумела пережить без потерь.

Сам «Яндекс» прогнозировал рост общей выручки в диапазоне 22 — 26%. В годовом отчете , представленном в начале апреля, компания отмечала, что коронавирус не окажет негативного влияния на ее показатели.

Пандемия повлияет на весь IT-рынок России. Но другие игроки пострадают не так серьезно. Так, банк ухудшил прогноз по Mail.Ru Group, однако он предусматривает рост выручки на 10%, до 96 миллиардов рублей. Это на 7% ниже ожидаемых ранее показателей.

Напомним, из-за пандемии коронавируса некоторые державы уже заявили о мировой кризисе. МВФ предупредил, что он окажется самым глубоким со времен Великой депрессии. Потери мировой экономики за два года составят около 9 триллионов долларов. В рецессии окажутся как развитые, так и развивающиеся страны.