Top.Mail.Ru

Аналитики спрогнозировали уменьшение свободных офисных лотов в Москве

26.05.202218:09
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

К концу 2022 года в классе А доля свободных офисных блоков площадью до 150 квадратных метров будет стремиться к минимальным значениям. Такой прогноз с учетом сегодняшнего положения рынка в разговоре с журналом «Компания» озвучили аналитики компании Stone Hedge.

По их словам, сегодня суммарный объем предложения сдаваемых в аренду офисных блоков класса А (площадью от 50 до 150 квадратных метров) составляет около 7 тысяч квадратных метров, или же менее 2% от общего предложения в пределах МКАД. При этом почти весь объем небольших офисов — 90% площадей — сосредоточен в «Москва-Сити», хотя бизнесменов-арендаторов интересуют и другие городские локации, указали здесь.

Исследование выявило, что на май 2022 года офисы с нарезкой до 150 квадратных метров были представлены лишь в БЦ, построенных до 2017 года. Поэтому дефицит такого предложения в общей массе офисов класса А продолжает смещать спрос в сторону строящихся проектов. 

Сегодня общая масса таких площадей на продажу составляет 9,3 тысячи квадратных метров, а офисы подобной нарезки представлены в шести бизнес-центрах.

В апреле аналитики компании Stone Hedge сообщали, что в первом квартале этого года 90% сделок на рынке спекулятивных офисов класса А пришлось на блоки площадью до 350 квадратных метров. 

При этом средний чек относительно четвертого квартала 2021 года вырос на 20%, до уровня 15–30 миллионов рублей. В компании структуру спроса объясняют ростом активности частных инвесторов, которые стремятся сохранить рублевые активы. По словам аналитиков, в ближайшей перспективе эта тенденция будет только усиливаться.