Top.Mail.Ru

Антимонопольная служба обязала Utair пересмотреть тарифы на авиаперелеты

26.12.201916:09

УФАС по Курганской области предупредила авиакомпанию Utair о необходимости пересмотреть тарифы на полеты Курган — Москва — Курган, изучив жалобы пассажиров на высокую стоимость билетов. При одинаковых условиях полета одни клиенты Utair по необъяснимой причине платили за билет в 12 раз больше, чем другие, сообщает пресс-служба антимонопольной службы.

Заявления граждан поступили в УФАС в августе 2019 года. Летом билеты Utair стоили в 6,2 раза больше, чем у других уральских авиаперевозчиков, по мнению заявителей. При этом жители Кургана имели возможность вылететь из города в столицу только на самолетах Utair, чем компания и злоупотребила, считают авторы жалоб.

УФАС запросила у Utair документацию по полетам и установила, что стоимость билетов варьировалась от 1490 до 29 тысяч рублей при одинаковых условиях полета для пассажиров. Отличалась только заполненность воздушного судна: от 55% до 100%.

«Экономического, технологического, иного обоснования установления значительного диапазона цен в пределах тарифов экономического класса обслуживания в зависимости от временного периода бронирования ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр» не представлено, антимонопольным органом не установлено», — говорится в сообщении УФАС.

Глава УФАС по Курганской области Татьяна Соболевская отметила доминирующее положение Utair на направлении Курган — Москва — Курган, которое обязывает компанию соблюдать некоторые ограничения. В результате антимонополисты посчитали игру со стоимостью билетов эконом-класса нарушением пункта 6 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».