Top.Mail.Ru

Apple выпустит очки дополненной реальности в 2022 году

26.11.202123:21
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Компания Apple выпустит гарнитуру дополненной реальности, вероятно, в четвертом квартале 2022 года. Об этом заявил известный аналитик Минг-Чи Куо.

По его мнению, целью Apple является замена в течение десяти лет iPhone AR-очками, которые из аксессуара превратятся в полноценный гаджет, сообщает 9to5Mac.

Куо отметил, что устройство получит два процессора: основной, который будет сопоставим по вычислительной мощности с чипом M1, он используется в компьютерах Mac, и вспомогательный, чтобы обрабатывать данные с датчиков в смарт-очках.

AR-гарнитура Apple потребует отдельного процессора, поскольку вычислительная мощность сенсора значительно выше, чем у iPhone. Ей нужно 6–8 оптических модулей для одновременного предоставления пользователям AR-сервисов с непрерывным видеоизображением. iPhone сейчас требует не более 3 оптических модулей, которые работают одновременно.

Куо уточнил, что AR-гарнитура станет работать без подключения к iPhone или Mac, сможет поддерживать широкий спектр приложений. У нее будет собственная экосистема.

Экран устройства оснастят двумя микро OLED-дисплеями Sony 4K. По словам Куо, это указывает на возможность поддержки VR.

Ранее сообщалось, что российский рынок AR/VR в 2020 году вырос на 16% и достиг 1,4 миллиарда рублей. На сегмент виртуальной реальности пришлось 1,1 миллиарда рублей, дополненной реальности – 0,3 миллиарда рублей. Основная группа потребителей софта в России не такая, как за рубежом — отечественные разработчики больше ориентируются на предпринимателей, в то время как на Западе технологии VR/AR больше предназначены для конечных потребителей.