Top.Mail.Ru

«Атомайз» выпустил «цифровые квадратные метры»

05.07.202312:00
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Платформа «Атомайз» (входит в «Интеррос») впервые выпустила «цифровые квадратные метры». Речь идет о цифровых финансовых активах (ЦФА) на недвижимость с защитой капитала.

ЦФА от девелопера «Джи-групп» привязаны к рыночной стоимости одного квадратного метра в строящемся доме ЖК «Атмосфера» в пригороде Казани, сообщили «Компании» в «Интерросе». Один ЦФА обойдется в 99 300 рублей, минимальная гарантированная доходность по нему составляет 10% от номинала. Общая сумма выпуска — 50 миллионов рублей. Инструмент доступен всем типам инвесторов, даже неквалифицированным.

Срок погашения — 30 августа 2024 года, то есть после плановой сдачи дома в эксплуатацию. Эмитент в эту дату обязуется выплатить инвестору все вложенные им деньги вместе с процентным доходом не менее 10% от номинала. При этом фактический доход инвестора может быть и больше. Он рассчитывается по результатам продаж с 1 мая по 31 июля 2024 года (все данные публично раскрываются на сайте ДОМ.РФ). Доход пропорционален приросту стоимости среднего квадратного метра в доме.

На практике все выглядит следующим образом: например, инвестор приобрел один ЦФА за 99 300 рублей. Через год он получит минимум 109 230 рублей — доход составит 9930 рублей (те самые 10% от номинала). Если по итогам продаж стоимость квадратного метра выросла на 9% (то есть ниже номинала), то инвестор все равно получит 9930 рублей. Если же квадратный метр подорожал на условные 15%, то доход инвестора может составить 14 895 рублей за каждый ЦФА.

«Таким образом, это первый в России инвестиционный инструмент на недвижимость с полной защитой капитала и гарантированной доходностью», — пояснили в компании. Инвестору не придется заниматься оформлением сделок с недвижимостью, а подать заявку на приобретение ЦФА можно за минуту. Информация о владельце автоматически фиксируется в распределенном реестре «Атомайза» — профильного оператора, действующего под надзором ЦБ РФ.

«Миссия "Атомайза" — создавать новые форматы и новое содержание финансовых продуктов. ЦФА на квадратный метр — как раз такой инструмент, у которого есть потенциал стать массовым», — уверена генеральный директор платформы Екатерина Фроловичева. По словам гендиректора «Джи-Групп» Линара Халитова, ЦФА на недвижимость дают возможность инвестировать в жилье тем, кто хочет его приобрести, но не планирует заниматься дальнейшей перепродажей и регистрацией прав собственности.

Инвесторы зачастую преследуют разные цели для вложений в недвижимость, отмечает вице-президент Российской гильдии риелторов Олег Самойлов. Большинство инвесторов предпочитает самостоятельно приобретать квартиру, поддерживать ее и сдавать, не исключая дальнейшего использования для себя. Эксперт полагает, что «цифровые квадраты» приобретут популярность у другого типа инвесторов, которые предпочитают «просто получать доход и ничего не делать». «Инструмент найдет своего инвестора, но глобальной переориентировки на рынке не будет», — отметил Самойлов.

«Интеррос» называет ЦФА новым, удобным и технологичным способом привлечения ликвидности. Чуть больше чем за год объем выпуска цифровых финактивов в стране превысил миллиард рублей. Какие возможности токенизации есть в России и что сдерживает отечественный рынок ЦФА, читайте в материале «Компании».

Еще по теме