Top.Mail.Ru

Авиакомпании предложили отменить антивирусную рассадку пассажиров

21.05.202006:59

Необходимо поднять вопрос об отмене рекомендаций Роспотребнадзора по поводу специальной рассадки пассажиров в салонах авиалайнеров на фоне пандемии коронавируса. С такой просьбой к министру транспорта России Евгению Дитриху выступила Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ).

По данным «Коммерсанта», Дитрих уже поддерживал авиакомпании, выступая против загрузки самолетов наполовину. В АЭВТ считают, что такая мера является избыточной и может привести к резкому росту цен. Министр транспорта также прогнозирует подорожание билетов — до 70 тысяч рублей.

При этом в Роспотребнадзоре настаивают на введении этой меры, поскольку считают ее важной для обеспечения заботы о здоровье пассажиров и членов экипажа. Однако представители ведомства не исключают, что в зависимости от развития ситуации с коронавирусом эти правила могут быть скорректированы.

На стороне Дитриха находится весь транспортный блок правительства, однако из-за продолжающейся пандемии последнее слово останется за Роспотребнадзором, отмечает издание. Если же рекомендации примут форму решения главного санитарного врача, то всем участникам рынка придется их соблюдать.

По словам источника издания, авиаперевозчики готовы принять эту меру, если власти установят дополнительные субсидии. Напомним, что помимо рекомендации о загрузке самолетов на 50%, Роспотребнадзор обяжет пассажиров во время полета использовать индивидуальные средства защиты — маски, перчатки и антисептики.