Top.Mail.Ru

Авиакомпания «Аврора» обнаружила нехватку самолетов для перелетов внутри страны

06.05.202219:00
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российская авиакомпания «Аврора» столкнулась с дефицитом самолетов для Дальнего Востока. Теперь перевозчику приходится привлекать чужие воздушные суда.

Источники из дальневосточной авиакомпании «Аврора» заявили о нехватке самолетов для перевозки пассажиров внутри Дальневосточного федерального округа, рассказывает РБК. Проблемы с количеством транспорта в парке вызвали антироссийские санкции. На их фоне западные компании остановили поставку в РФ запчастей и комплектующих деталей для импортной авиатехники. Они также отказались обслуживать самолеты. В первую очередь обнаружились проблемы с самолетами Bombardier из Канады, в парке «Авроры» их 13. Всего авиакомпания располагает 90 воздушными судами, из них 50 — импортные.

пытается решить все проблемы, связанные с поддержанием годности действующих воздушных судов, учитывая меры, которые в последние месяцы были введены правительством, сообщил газете заместитель директора по развитию «Авроры» Валерий Крипа. Однако он отказался комментировать конкретные меры. «Безопасность полетов была и остается важнейшим приоритетом для нашей авиакомпании», — заверил он.

Для работы «в условиях нехватки воздушного флота» глава «Авроры» Константин Сухоребрик еще в конце марта попросил топ-менеджеров своей авиакомпании «консолидировать все усилия для осуществления межрегиональных перевозок», передает один из источников. Так, в целях экономии ресурсов принято решение минимизировать конкуренцию с другими авиакомпаниями на одних и тех же маршрутах и предложить им сотрудничество. Планируется заключать с перевозчиками код-шеринговые договоры, то есть продавать билеты на одни рейсы. Пока авиакомпания продолжает выполнять все запланированные рейсы.