Top.Mail.Ru

«Авито» зафиксировал снижение цен на земельные участки в России

30.01.202020:18

По итогам четвертого квартала 2019 года земельные участки под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) в России подешевели на 7% и составили 40 тысяч рублей за сотку. Об этом сообщили аналитики «Авито Недвижимости».

Эксперты анализировали изменение цен на землю в 25 регионах страны, пишет РБК со ссылкой на пресс-релиз сервиса. В Московской области земля подешевела сильнее всего — на 6%. Однако регион все еще остается одним из самых дорогих.

На юге России исследователи зафиксировали самый большой рост цен. Самая дорогая земля под ИЖС оказался в Крыму. Там стоимость земли за год снизилась всего на 1% — до 148,8 тысячи рублей за сотку. В Волгоградской области они поднялись на 9%, в Ростовской — на 8%, следует из полученных данных. Стоимость земли в Краснодарском крае составила 103,4 тысячи рублей за сотку, отмечают эксперты.

Самые доступные земельные участки оказались в Пермском крае, где средняя стоимость за сотку составляет 23,3 тысячи рублей. Далее следуют Омская и Челябинская области — 25 тысяч рублей за сотку. В этих субъектах России цены почти не изменились по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.