Top.Mail.Ru

«АвтоВАЗ» увеличит продажи за счет компенсаций утильсбора

24.12.201910:57

Минпромторг РФ разработал новые правила компенсации утильсбора на автомобили в зависимости от уровня локализации. Из-за них цены на авто иностранных концернов с 2020 года вырастут, а продажи отечественной продукции возрастут, сообщают «Ведомости».

В правительстве приняли закон, в соответствии с которым выплаты промышленных субсидий автопроизводителям (компенсации утильсбора) будут дифференцироваться в зависимости от уровня локализации. За локализацию компаниям будут начисляться баллы, исходя их которых планируется выплачивать субсидии.

Сообщается, что новые правила вступят в силу в 2020 году и рассчитаны до 2028 года включительно. При этом, если в 2020 году автозаводы, ранее подписавшие специальные инвестконтракты, будут получать компенсацию утильсбора в размере 50%, то уже через два года российские власти перестанут давать им гарантии по сумме минимальных выплат.

Руководители российского концерна «АвтоВАЗ» убеждены, что данное нововведение повлечет за собой рост цен на иномарки. В то же время отечественные автомобили смогут сохранить цены на прежнем уровне и, как следствие, увеличить уровень продаж.

Сообщается, что новые правила будут отправлены на согласование с вице-премьером Дмитрием Козаком. Если механизм получения компенсаций действительно будет привязан к уровню локализации, то отечественный автопром сможет получать до 50% выплат.

В конце ноября стало известно о планах правительства на повышение утильсбора на автомобили. Тогда сообщалось, что в 2020 году повышение ставок в первую очередь коснется сегмента легковых авто, которые в среднем вырастут на 110,7%.