Top.Mail.Ru

Баффет вновь обогнал Цукерберга в рейтинге богатейших людей мира

28.01.202213:45
Фото: Dennis Van Tine / www.imago-images.de / Global Look Press Фото: Dennis Van Tine / www.imago-images.de / Global Look Press

Состояние генерального директора инвестиционного холдинга Berkshire Hathaway Уоррена Баффета c начала года выросло на 2,4 миллиарда долларов, до 111 миллиардов. В рейтинге богатейших людей мира самый известный инвестор оставил позади основателя Meta Platforms Марка Цукерберга, потерявшего с начала года 15,2 миллиарда долларов. 

Среди самых богатых людей мира Уоррен Баффет поднялся на шестую позицию. Он находится на самом высоком месте Bloomberg Billionaires Index с марта прошлого года. Бумаги инвестхолдинга Berkshire Hathaway класса A, составляющие 98% состояния Баффета, с 1 января подорожали на 2,3%.

Капитал Цукерберга с начала 2022 года сократился на 12%, или на 15,2 миллиарда долларов. По состоянию на 28 января он составил 110 миллиардов долларов. С начала года акции Meta потеряли около 13% стоимости. В результате бизнесмен опустился на девятое место в рейтинге богатейших людей мира. 

Баффет также обогнал по размеру капитала соучредителя Alphabet (головная компания Google) Сергея Брина, состояние которого сократилось до 111 миллиардов долларов. С начала года капитал последнего уменьшился на 10%, или на 12,4 миллиарда долларов. По состоянию на 28 января Брин занимал седьмое место в индексе Bloomberg Billionaires Index.

Капитал самого богатого человека в мире Илона Маска за день упал сразу на 25,8 миллиарда долларов. Это стало четвертым по величине однодневным падением в истории индекса миллиардеров Bloomberg. Акции Tesla, которые составляют основу состояния Маска, за день обвалились на 11,5%. Капитализация производителя электрокаров снизилась примерно на 109 миллиардов долларов. В текущем году глава Tesla потерял в совокупности 54,1 миллиарда долларов. 

По подсчетам агентства, с 1 января 500 самых богатых людей мира понесли убытки в общей сложности на 635 миллиардов долларов. Фондовые рынки негативно реагируют на ожидаемое ужесточение денежно-кредитной политики ФРС и инфляцию в США, которая достигла самого высокого уровня за четыре десятилетия. Баффет стал единственным из топ-10 миллиардеров, кто смог разбогатеть на фоне обвала акций. Увеличить капитал ему помогла приверженность инвестированию в стоимостные акции. 

Инвестиционный холдинг Berkshire Hathaway владеет множеством предприятий «реальной экономики», среди которых — страховая компания Geico, производитель конфет See's Candies и железнодорожная компания Burlington Northern. Инвесторы видят в Berkshire «надежное место», в котором можно сохранить свои деньги, писал Business Insider.