Top.Mail.Ru

Банк России приостановил подготовку к продаже банка «Открытие»

11.03.202217:12
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Банк России приостановил подготовку к продаже банка «Открытие». Об этом сообщили в пресс-службе регулятора.

«Банк России принял решение приостановить подготовку к продаже ПАО “Банк ФК Открытие”. О возобновлении подготовки ЦБ сообщит дополнительно», — отмечается в сообщении.

В начале августа прошлого года Центробанк объявил о подготовке к продаже «Открытия». Банк России принимал сообщения заинтересованных лиц, которые планировали участвовать в процедуре продажи ценных бумаг банка, с 11 октября по 22 октября прошлого года.

В декабре глава регулятора Эльвира Набиуллина говорила, что пока продолжает работу по выяснению интереса стратегических инвесторов к покупке «Открытия». По ее словам, тема со стратегическим инвестором пока не закрыта, однако ЦБ изучал также вариант размещения акций банка на бирже.

Банк «Открытие» входит в перечень системно значимых финансовых организаций и принадлежит Центробанку. В феврале «Открытие» вместе с другими крупными банками России оказался в санкционных списках , Евросоюза и Великобритании. 12 марта банк также будет отключен от системы передачи финансовых сообщений SWIFT.

Еще по теме