Top.Mail.Ru

Банки попросили у Минобороны доступ к реестру электронных повесток

19.05.202310:03
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Российские банки попросили предоставить им доступ к информации о полученных россиянами повестках. Это необходимо для того, чтобы выполнять нормы закона об электронных повестках.

Согласно новому закону, банки должны отказывать уклонистам от армии в получении кредитов, однако пока у них нет доступа к соответствующим реестрам, пишет РБК со ссылкой на письма Национального совета финансового рынка (НСФР). Обращение банков было направлено в ЦБи Минобороны.

Банки хотят получить доступ к дате направления повестки, а также к датам, когда она считается врученной и когда начинают действовать ограничения в отношении уклониста. В том числе кредитным организациям нужно получить сведения об обжаловании гражданами принятых обеспечительных мер.

14 апреля президент РФ Владимир Путин подписал закон, который позволяет рассылать россиянам повестки в электронном виде. Также он предусматривает ряд ограничительных мер для уклонистов, включая запрет на выезд из страны.

Кроме того, новый закон запрещает банкам выдавать кредит гражданам, которые уклоняются от службы. Запрет начинает действовать с 20-го дня неявки в военкомат.