Top.Mail.Ru

Банки запросили у Минпромторга 120 млн заготовок для карт

11.03.202214:31
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Российские банки запросили у Минпромторга от 115 до 120 миллионов заготовок для банковских карт до конца 2022 года. По имеющимся сведениям, большое совещание состоялось 9 марта.

На нем присутствовали представители Минпромторга, Центробанка, Альфа-банка, ВТБ, Газпромбанка, МКБ, Россельхозбанка, Сбербанка и «Открытия».  Кроме того, в совещании поучаствовали производители, имеющие отношение к выпуску карт. На встрече банки сообщили ведомству, как сильно они в настоящий момент нуждаются в заготовках. 

По словам экспертов «Коммерсанта», раньше чипы для карт закупали в других странах, а сейчас их импорт прекратился. В их дефиците специалисты и увидели главную будущую проблему. На территории РФ только завод «Микрон» в Зеленограде производит такие чипы. Специалисты полагают, что предприятие сможет выпустить примерно 20 миллионов единиц.

Руководитель правления ассоциации «Финансовые инновации» Роман Прохоров заметил, что запрос кредитных организаций был основан на вчерашних реалиях, когда граждане держали по десять и более карт разных банков и систем. 

«В новых условиях уже сократилось число доступных систем и в ближайшее время начнут ужесточаться условия по картам — сокращаться кешбэки, расти стоимость обслуживания, а условия будут унифицироваться, что резко снизит потребность в наличии карт нескольких банков», — подчеркнул Прохоров.

У платежной сферы сейчас рисков существенно больше, чем просто те, что возникают в связи с проблемой с чипами. Так считает исполнительный директор Национальной платежной ассоциации Мария Михайлова. Она, к примеру, подчеркнула крайнюю важность сохранения работоспособности мобильных устройств.