Top.Mail.Ru

Baring Vostok инициировал дело против Аветисяна

18.12.201908:31

Совладелец банка «Восточный» и владелец «Финвижн» Артем Аветисян заявил, что юристы фонда частных капиталовложений Baring Vostok инициировали против него уголовное преследование в Лондоне. Об этом бизнесмен рассказал в интервью РБК.

По словам представителя банка, против него пытаются «конструировать» уголовное дело. «Недавно юристы коллег инициировали и пытаются конструировать уголовное дело против меня лично в Лондоне и бросили на это серьезные ресурсы», – передает его слова издание.

Аветисян заявил, что в сложившейся ситуации он был вынужден привлечь адвоката, а инициированное преследование заставляет его отвлекаться от задач кредитной организации.

Представители фонда Baring Vostok комментарий по происходящему не дали.

Ранее сообщалось, что компания «Финвижн» нарушила распоряжение Высокого суда в Лондоне, запретившего организации вести разбирательства в РФ одновременно со спором в Международном коммерческом арбитраже (LCIA).

Известно, что компании Baring Vostok и «Финвижн» в 2016 объединили свои банки («Юниаструм» и «Восточный») и подписали контракт, в соответствии с которым все дальнейшие споры между акционерами должны были решаться в LCIA. По акционерному соглашению, «Финвижн» перешел опцион на 9,99% акций банка «Восточный», однако акции не были проданы компании в срок. Тогда компанию Аветисяна обвинили в выводе активов из «Юниаструма» перед объединением с банком «Восточный» и к «Финвижн» подали иск на 17,5 миллиарда рублей. Сам бизнесмен, в свою очередь, потребовал с партнеров более чем 20 миллиардов рублей.

Еще по теме