Top.Mail.Ru

Байден объявил режим ЧС в сфере нацбезопасности из-за России

15.04.202118:06
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Президент США Джо Байден объявил режим чрезвычайной ситуации в сфере национальной безопасности из-за действий России. Этот режим и является основанием для введения санкций.

«Я издал указ о национальной чрезвычайной ситуации в связи с нетипичной и чрезвычайной угрозой национальной безопасности, внешней политике и экономике Соединенных Штатов, которую представляют определенные пагубные действия правительства Российской Федерации», — говорится в письме президента США Конгрессу, опубликованному на сайте Белого дома.

Ранее сегодня, 15 апреля, Байден подписал указ о санкциях против России. Он подразумевает введение ограничений против 16 организаций и 16 физических лиц, якобы связанных с приписываемым Москве вмешательством в выборы США. Также американские власти официально назвали Службу внешней разведки России (СВР) ответственной за кибератаку на SolarWindsаа.

Кроме того, санкции коснулись российских дипломатов. Вашингтон принял решение о высылке 10 сотрудников дипмиссии из США. В России на это решение уже ответили. В Совете Федерации заявили, что РФ может принять зеркальные меры. Подробнее читайте в материале журнала «Компания».