Top.Mail.Ru

Байден пообещал ужесточить правила для банковской системы

13.03.202317:20
Фото: Official White House Photo Фото: Official White House Photo

Крах Silicon Valley Bank и Signature Bank не угрожает американской банковской системе. Об этом заявил президент США Джо Байден в ходе выступления в Белом доме.

«Сегодня благодаря быстрым действиям, предпринятым моей администрацией за последние два дня, американцы могут быть уверены в том, что банковская система находится в безопасности. Ваши вклады будут на месте, когда они вам понадобятся», — цитирует его ТАСС.

Американский лидер подчеркнул, что руководство обанкротившихся кредитных организаций будет уволено. Виновных в крахе банков привлекут к ответственности.

Байден заявил, что намерен добиваться ужесточения регулирующих норм для американской банковской системы.

«Я запрошу Конгресс и регуляторов банковского сектора на предмет ужесточения правил для банков и сокращения угрозы того, что подобного рода крах банка произойдет вновь. А также для того, чтобы защитить американские рабочие места и малый бизнес», — отметил он.

При этом глава Белого дома не стал обещать, что ситуация ограничится банкротством двух банков. После завершения речи журналисты обратились к президенту, спросив, сможет ли он гарантировать, что крах Silicon Valley Bank и Signature Bank не повлечет за собой цепную реакцию. Байден оставил вопрос без ответа и молча вышел из комнаты.

О закрытии Silicon Valley Bank стало известно 10 марта. Отмечалось, что это самый крупный разорившийся банк в стране за последние 15 лет. SVB занимал 16-е место по величине активов в США. Он был одним из самых известных кредиторов в области технологических стартапов.

Позже регулятор в США закрыл нью-йоркский Signature Bank, который был популярен у владельцев криптовалют. Он предоставлял услуги по размещению на вкладах клиентов цифровых активов. При этом ни инвестициями в крипту, ни торговлей ею кредитная структура не занималась.