Top.Mail.Ru

Baza: «дворец Миллера» спрятали в сейшельский офшор с помощью «русской матрешки»

03.09.202019:46

Роскошный дворец с парком на Истринском водохранилище в Московской области, который в СМИ называют «Миллергоф», продан кипрскому офшору. Он, в свою очередь, принадлежит офшору с Сейшельских островов.

Владельцем участка под «Миллергофом» является «Всенародный фермерский центр». Ранее эта фирма через дочерние структуры принадлежала «Газпромбанку», основным акционером которого является «Газпром». Однако, как узнал проект Baza, в декабре 2019 года «Всенародный фермерский центр» вместе с дворцом и парком купила кипрская компания Redensy management Ltd. Она, в свою очередь, принадлежит офшору с Сейшельских островов Valentha holdings limited, информация о владельцах которого засекречена. Схема, при которой владелец прячется за офшорами, называется «матрешка».

Причем в «Газпроме» с самого начала заявляли, что не имеют отношения к «Истринской усадьбе», как объект официально обозначен в Росреестре.

Замгендиректора «Transparency International – Россия»* Илья Шуманов сообщил, что в продаже «Всенародного фермерского центра» кипрской компании с неизвестными бенефициарами нет нарушения закона. Однако с точки зрения этики решение об инвестициях в такой проект должно было быть блокировано руководством «Газпромбанка». Он считает, что сделки по отчуждению или приобретению активов с участием структур этого банка могут проходить с участием интересов его конкретных топ-менеджеров.

Экс-глава НИИПИ Генплана Москвы Сергея Ткаченко отметил, что такие дворцы, как «Миллергоф», бессмысленно строит на продажу. Они слишком дорогие – рыночная цена объекта в 2009 году оценивалась в 50 миллионов долларов. На данный момент аналогов такого дворца и парка на рынке не найти. Скорее всего, собственник у «Миллергофа» сменился лишь формально.

* Признана в России иноагентом.