Top.Mail.Ru

Бельгия передаст Украине €200 млн доходов с российских активов

04.05.202321:24
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Брюссель планирует направить Украине помощь размером в 200 миллионов евро доходов с замороженных российских активов. С таким заявлением в четверг, 4 мая, выступил бельгийский премьер-министр Александер де Кроо во время встречи с главой Нидерландов Марком Рютте и украинским президентом Владимиром Зеленским в Гааге.

Подчеркивается, что ранее местное правительство сообщало о намерении передать Киеву налоги от российских активов. Сейчас речь идет уже о процентах по ним. На данный момент Бельгия сотрудничает с Европейский комиссией (ЕК) насчет создания правовой базы для такого шага, утверждает лидер страны.

«Использование данных средств для военных нужд Украины и ее восстановления имеет смысл как с экономической точки зрения, так и с точки зрения морали», — передает слова политика Het Laatste Nieuws. В конце зимы в Брюсселе утверждали, что государство смогло заморозить российские активы на 58 миллиардов евро и финансовые транзакции на 191 миллиард евро.

Ранее, 13 апреля, из неопубликованного документа ЕК стало известно, что замороженные валютные резервы нужно будет вернуть РФ после окончания спецоперации на Украине. Об этом написали немецкие журналисты. Они сочли выводы Еврокомиссии «разочаровывающими», так как юристы не нашли оснований для изъятия резервов Банка России. При этом в бумагах утверждалось, что Брюссель попробует извлечь из ситуации пользу.