Top.Mail.Ru

Белоруссия и Казахстан обсудят до 20 января поставки нефти

15.01.202013:02

До 20 января представители «БелНефтеХима» приедут в Казахстан для обсуждения поставок нефти взамен российской. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу Минэнерго Казахстана Нурлана Ногаева.

Министр отметил возможность проведения сделки в случае выгодных для казахстанских ресурсодержателей условий, пишет информагентство.

15 января глава МИД Беларуси Владимир Макей встретился с послом Азербайджана Латифом Гандиловым и обсудил вопросы экономического сотрудничества, в том числе поставки нефти. Азербайджан заинтересован в экспорте сырья, сообщает БелТА, однако для Белоруссии они означают подорожание нефти.

Ранее Минск направил коммерческие предложения в Украину, Польшу, страны Балтии и Казахстан. Договориться с Россией у Белоруссии не получается. Москва настаивает на поставках нефти по рыночной цене плюс премии в размере десяти долларов за каждую тонну. Минск платить премии отказывается.

В 2020 году прокачка нефти через Белоруссию будет периодически приостанавливаться, а давление в трубах понижаться. Белорусский оператор нефтепровода «Транснефти» ОАО «Гомельтранснефть Дружба» запланировала ежемесячный ремонт трубопровода, в котором нашли «большое скопление дефектов»

Первые ремонтные работы начались 14 января, в результате чего в Польшу поступило нефти в два раза меньше обычного. Работы окончат 17 января.