Top.Mail.Ru

Безвизовый режим между Россией и Ираном заработает этим летом

19.05.202313:48
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Возможность безвизовых групповых поездок между Россией и Ираном появится этим летом. Ожидается, что мера позволит привлечь иностранных туристов.

Об этом в кулуарах Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum-2023» заявил замглавы Минэкономразвития Дмитрий Вахруков. «В отношении безвизовых групповых поездок мы исходим из того, что страны обменялись списками уполномоченных туроператоров. Недавно мы получили такой список, по информации иранской стороны, от них, и министерство иностранных дел уже им располагает. Поэтому мы рассчитываем, что уже этим летом мы запустим групповые безвизовые поездки туристов из Ирана», — приводит его слова РИА «Новости».

Кроме того, отметил Вахруков, в планах — запуск электронных виз для граждан Ирана. «Иран входит в перечень приоритетных стран, которым такая виза доступна. Поэтому это станет еще одной доступной опцией для иранских туристов. Надеемся, что такие визы уже начнем выдавать с июля», — подчеркнул он.

В свою очередь, заместитель министра туризма, культурного наследия и ремесел Ирана Али Асгар Шалбафиян отметил, что Иран является безопасной страной для туристов из РФ. «Число российских туристов удвоилось за два года. Страна была безопасна, привлекательна. Мы рады, что они это оценили», — цитирует иранского представителя ТАСС.

В марте этого года стало известно, что Россия намерена заключить соглашения о безвизовых поездках с 11 странами. В их числе — Саудовская Аравия, Замбия и государства Карибского бассейна. Статс-секретарь — заместитель министра иностранных дел РФ Евгений Иванов отмечал, что сроки подписания таких договоров зависят не только от российской стороны, но и от зарубежных партнеров.