Top.Mail.Ru

Бизнес попросил продлить параллельный импорт на следующий год

29.08.202212:04
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российский бизнес просит Минпромторг продлить параллельный на следующий год. Об этом говорится в готовящемся письме Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ).

Президент организации Артем Соколов в беседе с журналистами заявил, что действие механизма необходимо продлить. В противном случае розничная торговля столкнутся с нехваткой товаров в ряде категорий.

«Достаточно заглянуть на любой сайт интернет-магазина или онлайн-площадки, чтобы убедиться: параллельный импорт работает, он важен и нужен», — цитируют Соколова «Известия».

По словам президента АКИТ, параллельный импорт на фоне санкций доступен даже для продукции компаний, решивших покинуть отечественный рынок. Механизм защищает покупателей от подделок, а при его отмене потребители могут получить контрафакт по высокой цене.

Предложение АКИТ рассмотрят в Минпромторге, когда оно будет получено. Об этом прессе рассказали представители ведомства. Кроме того, журналисты узнали, что также за продление действия механизма выступают в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ).

Как стало известно ранее, в АКОРТ попросили правительство разрешить параллельный импорт алкогольной продукции в Россию. По новой схеме в страну хотят завозить продукцию Hennessy, Jack Daniel’s и других брендов.

Письмо на имя вице-премьера РФ Дмитрия Григоренко направил Игорь Караваев, председатель правления АКОРТ (включает «Магнит», «Ленту», X5 Group и других ритейлеров).