Top.Mail.Ru

Бизнес Ротенберга помог привлечь финансирование новому подрядчику «Газпрома»

03.08.202010:03

Компания «Газпром бурение», принадлежащая сыну Аркадия Ротенберга Игорю и его партнерам, поспособствовала развитию бизнеса «Русгазбурение» (РГБ) (новый подрядчик «Газпрома»). Об этом пишет РБК со ссылкой на аудиторские заключения о финансовых отчетах компаний и их «дочек» за 2019 год. 

Согласно отчету «Русгазбурение», структура Ротенберга неоднократно помогала компании привлекать финансирование на развитие. Так, в 2018–2019 годах «Газпром бурение» поручилась за РГБ перед кредиторами и заемщиками примерно на 8 миллиардов рублей. Эта сумма включает долгосрочный кредит от Газпромбанка на 6 миллиардов рублей. 

Также «Газпром бурение» выступила поручителем за «Русгазбурение» перед лизинговой «дочкой» ВТБ — «ФинансБизнесГрупп». Эта компания выдала РГБ по договору лизинга 11 буровых установок и прочую технику на 2,9 миллиарда рублей. Это оборудование «Русгазбурение» позже сдало в аренду «Газпром бурение», получив за год выручку в 500 миллионов рублей. 

По словам источника издания, «Газпром бурение» не финансировала создание РГБ. Он уточнил, что «Русгазбурение» сдает этой компании несколько буровых установок по рыночным ценам на условиях конкурса. 

Известно, что компании имеют связи на уровне менеджмента. В частности, исполнительный директор РГБ Сергей Доронин входит в совет директоров «Подзембургаза», доли в которой распределены в том числе между «Газпром бурение» и «Газпромом» (61,24% и 16,97% соответственно). Однако «Подзембургаз» не принадлежит компании «Русгазбурение», отметил источник РБК.  

Помимо этого, осенью 2019-го «Газпром бурение» и ее партнеры продали РГБ 100% «Центра цементирования скважин» (ЦЦС) и 49% «Управления технологического транспорта и спецтехники — Бурсервис».  Выручка ЦЦС за последние пять лет составляла 2–3 миллиарда рублей в год, но «Русгазбурение» купила компанию лишь за 880 миллионов рублей. 

«Русгазбурение» была учреждена в августе 2018 года. В конце 2019-го владельцем РГБ стала гонконгская Drilling Management Solutions. Бенефициаром компании является ее основатель Илькам Мухаметшин.