Top.Mail.Ru

Bloomberg заявил о нежелании ЕК раскрывать детали санкций против России

09.02.202208:30
Фото: European Union Фото: European Union

Европейская комиссия (ЕК), которая взяла на себя ведущую роль в подготовке санкций против России в случае ее вторжения на Украину, не стремится раскрывать членам Евросоюза детали санкционного пакета. Она опасается утечек информации, которые дадут Москве возможность подготовиться к последствиям ограничительных мер. 

О том, что Еврокомиссия воздержалась от предоставления письменных подробностей по планируемому пакету санкций против России 27 государствам — членам ЕС, Bloomberg сообщили дипломаты, которые участвуют в подготовке этих мер. По их словам, эти санкции рассматриваются не как мера сдерживания, а как наказание для России в случае военных действий. Их могут скорректировать в зависимости от того, что предпримет президент России Владимир Путин. 

Над разработкой возможных мер страны ЕС работали в небольших группах, а также совместно с США и ЕК. Помимо Вашингтона и Брюсселя, в этот процесс больше других вовлечены Италия, Германия и Франция. Комиссия не проводила групповое обсуждение возможных санкций, только переговоры с отдельными членами ЕС, чтобы обсудить их последствия для национальных и европейских экономик. 

Кроме того, ЕК не хочет делиться со странами ЕС содержанием санкционного пакета, чтобы члены союза не начали выбирать из него те меры, к которым они готовы присоединиться. Один из собеседников агентства добавил, что из-за отсутствия деталей государства, входящие в ЕС, не могут полноценно подготовиться к возможным экономическим последствиям для них. 

Между тем ЕС опасается экономического ущерба от торговых антироссийских санкций. Беспокойство стран-участниц вызывает также тот факт, что Москва может ограничить экспорт энергоносителей, в котором нуждаются такие страны, как Германия. Берлин, по информации Bloomberg, настаивает на исключении энергетического сектора из зоны действия возможных санкций. Кроме того, страны ЕС выступили против отключения России от международной межбанковской системы SWIFT. Европейские страны во главе с Германией также считают ненужными санкции против российских банков, которые работают с энергическим сектором.

Страны США и Евросоюза говорят об ограничительных мерах против РФ с осени 2021 года. Причиной тому стали многочисленные публикации в СМИ о том, что Россия наращивает военные силы на границе с Украиной. Среди возможных санкций —  отключение РФ от системы межбанковских переводов SWIFT, рестрикции против президента Владимира Путина и российских миллиардеров, крупных банков и «Северного потока — 2». Москва неоднократно заявляла, что не намерена вторгаться на Украину. 

Российские власти отрицают заявления о планах Москвы вторгнуться на Украину. В МИД РФ заявили, что в России не допускают даже саму мысль о возможной войне. Заместитель директора дипломатической академии МИД Алексей Зайцев отметил, что власти РФ уже неоднократно заявляли, что страна не собирается ни на кого нападать. Вместе с тем президент России Владимир Путин допустил военный конфликт между Россией и НАТО. По его словам, такой исход возможен, если Украина вступит в Североатлантический альянс и попытается силой вернуть Крым.