Top.Mail.Ru

Более 40% российских предпринимателей рассказали о трудовом выгорании

28.05.202217:59
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Регулярно с выгоранием сталкиваются 41% российских предпринимателей. Об этом по итогам совместного исследования сообщили представители «Юлы» и «Бизнес ВКонтакте». Они опросили более двух тысяч бизнесменов по всей стране.

Перед авторами опроса стояла цель: выяснить, как россияне совмещают работу в найме и развитие собственного бизнеса. Как оказалось, совмещением занимаются 28% респондентов. Из них каждый пятый работает, помимо ведения своего дела, в сфере торговли. Каждый десятый опрошенный предприниматель занят в области рекламы, маркетинга и PR.

По найму 35% респондентов во временном выражении работают от 30 до 40 часов в неделю. Каждый десятый из них готов трудиться таким образом без выходных дней. Также опрошенные назвал причины, по которым они перерабатывают. 48% заметили, что очень заинтересованы в ведении бизнеса, они хотят наращивать обороты компании. В свою очередь, 41% делают это ради денег. Только 6% в рамках работы по найму не хватает заработка.

Из общего числа опрошенных 61% не хотят отказываться от своего дела. Полностью перейти на найм готовы 17% респондентов, но при прибавке от 50% к имеющейся заработной плате. Только у 10% уровень общего дохода от найма и своего бизнеса превышает отметку в 300 тысяч рублей.

«С выгоранием регулярно сталкиваются 41% респондентов. При этом 46% никогда не чувствуют переутомления. Лучшим способом борьбы с усталостью для большинства является время, проведенное с близкими, – так ответили 49%», — говорится в исследовании.

Опрос был проведен среди россиян в возрасте от 18 до 55 лет.

Ранее граждане России назвали средний месячный доход, необходимый для счастья. Оказалось, что жителя страны хватит для этого 190 тысяч рублей. Информацию огласили специалисты сервиса SuperJob, которые и провели исследование на соответствующую тему.

В опросе поучаствовали 20,5 тысячи экономически активных россиян из 563 населенных пунктов по всей стране.