Top.Mail.Ru

Россиянам для счастья понадобилось почти 200 тысяч рублей

03.05.202211:43
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Граждане России назвали средний месячный доход, необходимый для счастья. Оказалось, что жителя страны хватит для этого 190 тысяч рублей. Информацию огласили специалисты сервиса SuperJob, которые и провели исследование на соответствующую тему.

В опросе поучаствовали 20,5 тысячи экономически активных россиян из 563 населенных пунктов по всей стране. 

На этот раз средний показатель для счастья стал рекордным за всю историю наблюдений. Сервис проводит такие опросы с 2015 года. Тогда россияне назвал сумму в 175 тысяч рублей.

Запросы граждан выросли и в сравнении с прошлым ноябрем. Тогда для счастья респондентам нужно было в среднем 175 тысяч рублей. 

Больше других для счастья нужно жителям Москвы (230 тысяч). На втором месте Владивосток (205 тысяч), на третьем — Ростов-на-Дону (200 тысяч). Самые скромные оценки в Ярославле, Кирове и Астрахани — местным жителям для того, чтобы чувствовать себя счастливыми, необходим ежемесячный доход в 158 тысяч рублей, 155 тысяч и 150 тысяч соответственно, передает РБК.

Как стало известно ранее, 77% россиян, опрошенных исследовательским центром «Зарплаты.ру», считают города России и страны СНГ подходящими для дауншифтинга. Зарубежье с этой целью рассматривают только 23% опрошенных.

Опрос проводился с 20 по 25 апреля, в нем приняли участие 1940 россиян. Согласно ему, дауншифтинг, социальную тенденцию, которая основана на поиске баланса между досугом и работой, фокусировании на жизненных целях и личной реализации вместо стремления к экономическому успеху, одобряют 79% жителей.