Top.Mail.Ru

Больше половины заявок физлиц на реструктуризацию кредитов из-за COVID-19 получили отказ

10.04.202017:04

Физические лица подали 107 заявок на реструктуризацию кредитов из-за коронавируса, сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Отказы получили 65 тысяч из них. Глава регулятора заверила, что ЦБ будет следить за банками с высокой долей отказов.

«С 20 марта от заемщиков поступило более 107 тысяч заявлений об изменении условий кредитного договора в связи со снижением дохода из-за эпидемии, из них 84 тыс. (это 79% заявок) — по потребительским кредитам, 23 тысячи (это 21%) — по ипотечным кредитам», — сказала Набиуллина на онлайн-брифинге. С 1 по 7 апреля поступило 76 тысяч заявлений, что в 2,5 раза больше, чем за период 20–31 марта, подчеркнула она.

По данным ЦБ, на 7 апреля банки рассмотрели 76 тысяч заявлений (71% от поступивших документов). Из них кредитные организации удовлетворили около 15% от рассмотренных заявлений: 9 тысяч — по потребительским кредитам, 2,5 тысячи — по ипотечным. «Отказано в удовлетворении по 65 тысячам, еще 31 тысяча заявлений находится в стадии рассмотрения», — озвучила данные глава ЦБ.

Она заявила о высокой доли отказов на реструктуризацию, но отметила, что эта статистика показывает данные до вступления в силу закона о льготном периоде. Речь идет об отказах по программам, разработанным самими банками, объяснила Набиуллина. ЦБ надеется получить первые данные о рассмотрении и отсрочке в рамках нового закона о «кредитных каникулах» уже на текущей неделе.

Также Набиуллина заявила о расширении перечня отраслей, пострадавших от коронавируса. Кроме того, по оценкам ЦБ, в 2020 году ВВП РФ будет находиться в отрицательной зоне.