Top.Mail.Ru

Борисов допустил производство в России дополнительных самолетов

16.03.202218:59
Юрий Борисов. Фото: Kremlin Pool / Global Look Press Юрий Борисов. Фото: Kremlin Pool / Global Look Press

Российские власти в условиях санкций рассматривают возможность по увеличению серийного производства пассажирских самолетов Ил-96 и Ту-214. Об этом сегодня заявил вице-премьер РФ Юрий Борисов.

«Сегодня они выпускаются малой серией для спецзаказчиков. Мы с коллегами из транспортного блока завершаем анализ потребности и первоочередных мер. Исходя из той картины, которую мы получим, возможно, задействуем резерв по дополнительному производству этих самолетов тоже», — цитирует вице-премьера РБК.

Ил-96 — пассажирский широкофюзеляжный самолет для полетов средней и большой протяженности. Его производят на заводе Воронежского акционерного самолетостроительного общества. Ту-214 — среднемагистральный узкофюзеляжный самолет разработки компании «Туполев».

В конце февраля Евросоюз, США и целый ряд других стран ввели большой набор  в отношении Москвы. В списке ограничительных мер оказались и запреты на поставку самолетов и авиационных компонентов авиакомпаниям РФ или для их использования в России.

Бермудские авиавласти на прошлой неделе решили приостановить действие сертификатов летной годности самолетов авиакомпаний из России. После этого компания Utair перевела 50 самолетов в отечественный реестр.