Top.Mail.Ru

Боррель поставил дедлайн по эмбарго на российскую нефть

06.05.202213:59
Фото: Zaro De Luca / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Zaro De Luca / Keystone Press Agency / Global Look Press

У постоянных представителей стран ЕС есть время до конца недели, чтобы прийти к соглашению по эмбарго на российскую нефть. Об этом заявил 6 мая глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

Если постпреды провалят дедлайн, то решение вопроса уже на следующей неделе нужно передать главам МИД стран Евросоюза, отметил Боррель. Он подчеркнул, что верит в достижение «общего решения, поскольку не все страны находятся в одинаковой ситуации». Глава европейской дипломатии также понадеялся, что соглашение будет найдено быстро, передает Reuters.

Европейская комиссия (ЕК) ранее предложила внести изменения в обсуждаемое эмбарго на российскую нефть, чтобы привлечь на свою сторону противников данной меры, включая такие страны, как Венгрия, Словакия и Чехия. Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен также заявила, что в ЕС пока непросто достигнуть единства по предложенному эмбарго.

Еврокомиссар по вопросам экономики Паоло Джентилони из России будет введено Евросоюзом через девять месяцев. По его словам, более короткие сроки привели бы к отрицательному влиянию на мировые цены на нефть. Джентилони признал, что эмбарго приведет к последствиям для экономики Европы, но заверил, что «оно куда больше ударит по российской».