Top.Mail.Ru

«Британский» штамм коронавируса добрался до России

11.01.202108:26
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

В России выявлен первый случай заражения «британским» штаммом коронавируса. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Заболевание нового типа выявили у одного человека, уточнила она в эфире телеканала «Россия 1». Диагноз подтвердился у россиянина, который приехал из Великобритании. При этом зараженный чувствует себя хорошо, а заболевание протекает у него без симптомов.

По словам Поповой, с конца ноября по 22 декабря в Россию из Великобритании прилетели 7 тысяч человек. Из них 32 человека сдали положительный тест на коронавирус. «Тест-системы, которые действуют в России для ПЦР-диагностики, обнаруживают этот вирус», — сказала Попова о новом штамме, добавив, что зарегистрированные в России вакцины «абсолютно точно» могут от него защитить.

Новый штамм коронавируса начал распространяться в Великобритании с начала декабря. После этого его выявили как минимум в 41 стране. Считается, что новый штамм на 50-70% заразнее обычных вариантов SARS-CoV-2, однако это не влияет на тяжесть заболевания.