Top.Mail.Ru

Британский стартап Arrival построит в США вторую микрофабрику

17.03.202122:59
Фото: Arrival Фото: Arrival

Британский производитель электрогрузовиков Arrival планирует построить вторую микрофабрику в США. Ожидается, что производство будет запущено к третьему кварталу 2022 года.

Arrival вложит в новый завод около 41,2 миллиона долларов, сообщается на сайте компании. Предполагается, что он позволит производить до десяти тысяч электрических фургонов в год.

Новый микрозавод будет производить два разных класса электрокаров для клиентов компании в США. Ожидается, что многие из этих автомобилей отправятся американскому оператору экспресс-доставки UPS. Компания заключила с производителем контракт на поставку десяти тысяч грузовиков. Сумма контракта не разглашается, однако она могла составить от 400 миллионов долларов, оценили в Forbes USA.

В начале марта Arrival представил свой первый электрофургон. Его компания построила совместно с водителями и операторами, чтобы улучшить его функциональность и помочь операторам оптимизировать управление автопарком. На лето запланированы испытания фургона на дорогах общего пользования.

Стартап Arrival был основан в 2015 году Денисом Свердловым, бывшим заместителем министра связи и экс-главой российского оператора связи Yota. Компания имеет штаб-квартиру в Великобритании, офисы в Израиле, Германии, США, Нидерландах, России и Люксембурге. Среди инвесторов компании значатся Hyundai, Kia и фонд BlackRock. В электробусах компании также заинтересованы власти Москвы.