Top.Mail.Ru

Бундестаг призвал главу МИД ФРГ определиться с «Северным потоком – 2»

12.12.202110:18
Фото: European Union Фото: European Union

Председатель комитета по иностранным делам бундестага Норберт Реттген призвал нового главу МИД Германии Анналену Бербок определиться с позицией по «Северному потоку – 2». Находясь в оппозиции, Бербок выступала против строительства газопровода, но как представителю коалиции ей пришлось согласиться, что победившая на выборах СДПГ не откажется от «Северного потока – 2».

Речь идет о так называемом «нападении» России на Украину. По словам Реттгена, в этой ситуации крайне важно, чтобы Запад занял единую позиция и «противостоял эскалации со стороны России, угрожая самыми жесткими экономическими санкциями». «Невозможно представить, чтобы «Северный поток — 2» был запущен, если Россия действительно нападет на Украину», — заявил представитель бундестага.

Реттген заявил, что Германия должна продолжить диалог с Россией. «Но диалог не должен использоваться во внешней политике Германии как инструмент для прикрытия бездействия. Наши международные партнеры справедливо ожидают, что Европа будет более активно участвовать во внешней политике и политике безопасности», — приводит слова политика Die Welt.

Поэтому Бербок должна создать формат, который позволит Европе действовать извне. Требование прокомментировал политический обозреватель Йоханнес Лейтойзер в статье, опубликованной в Frankfurter Allgemeine Zeitung. По его словам Бербок оказалась в затруднительном положении из-за «Северного потока – 2». «Как представителю коалиции ей пришлось согласиться с тем, что СДПГ не будет готова отказаться от газопровода, строительство которого уже завершено», — заметил журналист. И по большому счету глава МИДа, которая претендовала на должность канцлера, сейчас оказалась в тупике.

Ранее вступивший в должность 8 декабря канцлера Германии Олаф Шольц не исключил последствий для газопровода «Северный поток — 2» в случае вооруженного конфликта между Россией и Украиной. Он назвал угрозы Киеву «совершенно неприемлемой ситуацией».