Top.Mail.Ru

Бывшего наследного принца Иордании арестовали после попытки госпереворота

04.04.202111:53
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Власти Иордании арестовали около 20 человек в рамках расследования возможного заговора с целью свержения короля. В частности, под домашним арестом оказался бывший наследный принц Иордании Хамза бен Хусейн.

О мере пресечения, избранной в его отношении, бывший наследник престола сообщил в видеообращении. Он рассказал, что его навестил начальник генерального штаба иорданских вооруженных сил. Теперь бывшему наследному принцу запрещено выходить на улицу, общаться с людьми или встречаться с ними, передает BBC.

Такая мера принята из-за критики властей, которая высказывалась на встречах, на которых присутствовал Хамза бен Хусейн. При этом самого бывшего наследника престола в этой критике не обвиняют.

«Дошло до того, что никто не может говорить или выражать свое мнение о чем-либо, не подвергаясь издевательствам, арестам, преследованиям и угрозам», — прокомментировал он свой домашний арест. Хамза бен Хусейн добавил, что не несет ответственность за провал в управлении, коррупцию и некомпетентность, которые «преобладали в правительственной структуре страны последние 15-20 лет».

По данным The Washington Post, в общей сложности в Иордании арестованы около 20 человек. Их аресты связаны с возможным заговором с целью свержения короля Абдаллы II. Власти убеждены, что в заговоре участвовал по крайней мере один член королевской семьи. Также допускается участие в нем представителей политического истеблишмента.