Top.Mail.Ru

«Челси» согласовал сделку о продаже клуба консорциуму Тодда Боэли

07.05.202210:14
Футболисты «Челси». Фото: IMAGO / Salvio Calabrese / Global Look Press Футболисты «Челси». Фото: IMAGO / Salvio Calabrese / Global Look Press

клуб «Челси» согласовал условия о продаже клуба консорциуму инвесторов, который возглавляет Тодд Боэли, финансист и совладелец бейсбольного клуба «Лос-Анджелес Доджерс». В составе консорциума также американский предприниматель Марк Уолтер, швейцарский миллиардер Хансйорг Висс и инвестиционная компания Clearlake Capital.

По данным британской и Английская премьер-лига.

Информацию подтвердили в самом футбольном клубе «Челси». В официальном заявлении клуба отмечается, что 2,5 миллиарда евро, которые новый собственник вложит в покупку акций клуба, будут переведены на благотворительные цели. Еще 1,75 миллиарда евро направят на развитие футбольного клуба.

В случае получения всех разрешений сделку планируется закрыть к концу мая.

Ранее стало известно, что сделка по продаже «Челси» оказалась под угрозой срыва из-за требований вернуть кредит на 2 миллиарда долларов компании Camberley International Investments. Последнюю связывают с российским миллиардером Романом Абрамовичем.

О том, что консорциум Боэли выбился в лидеры среди претендентов на покупку клуба, стало известно в среду, 4 мая. Сообщалось, что предложение миллиардера в основном финансируется инвесткомпанией Clearlake Capital и может привести к тому, что 66% акций клуба попадут в руки частных инвесторов. Об этом говорил другой претендент на покупку клуба — миллиардер Джим Рэтклифф. Его предложение выкупить клуб за 5,3 миллиарда долларов было отклонено как самим «Челси», так и нью-йоркским коммерческим банком, который занимается управлением продажи.

Роман Абрамович выступил с заявлением о продаже «Челси» 2 марта. Это решение он назвал невероятно трудным. «Для меня это никогда не было ни о бизнесе, ни о деньгах, а о чистой страсти к игре и клубу», — приводилось высказывание бизнесмена на сайте «синих». 

Решение о продаже он озвучил незадолго до того, как попасть под персональные , затронувшие в том числе и деятельность коллектива. Тогда же Абрамович пообещал создать благотворительный фонд, в который будут направлены «все чистые доходы от продажи» клуба.