Top.Mail.Ru

Чешский оператор оплатит транзит нефти по «Дружбе»

11.08.202217:00
Фото: Patrick Pleul / dpa / Global Look Press Фото: Patrick Pleul / dpa / Global Look Press

Чешская компания Mero, которая является оператором проходящего через территорию Украины нефтепровода «Дружба», ожидает возобновления поставок топлива. Предположительно, это произойдет 12 или 13 августа, передают местные журналисты.

Как подчеркнул председатель совета директоров компании Ярослав Пантучек, заказчик уже оплатил транзитный сор. А итоге южная часть нефтепровода работает для словаков и венгров.

«Наш заказчик сообщил мне, что он предпринимает аналогичные шаги, поэтому я ожидаю, что очень скоро - либо завтра, либо, самое позднее, послезавтра, к нам тоже потечет нефть», — цитирует Пантучека «Интерфакс».

Накануне MOL и Slovnaft вместо «Транснефти» провели оплату за транзит российского топлива по трубопроводу «Дружба». Отмечалось, что украинская «Укртранснафта» положительно отнеслась к такому предложению.

Известно, что прежде российская компания пыталась провести платеж, однако его вернули на счет «Транснефти» в связи с санкциями. Об этом заявил Демин. Неуплата стала причиной остановки прокачки со стороны компании «Укртранснафта» с 4 августа.