Top.Mail.Ru

Число акционеров-физлиц «Норникеля» перевалило за 350 тысяч

12.07.202216:28
Фото: Норникель Фото: Норникель

Число физических лиц, у которых во владении есть акции , преодолело отметку в 350 тысяч человек. Об этом во вторник, 12 июля, сообщили представители пресс-службы компании.

Отмечается, что еще в 2019 году физлиц-акционеров «Норникеля» была только 61 тысяча. Как сказал директор департамента по работе с инвестиционным сообществом Михаил Боровиков, такой стремительный рост связан с тем, что инвестиционная стратегия компании является очень привлекательной для широкого круга инвесторов.

По его словам, зависимость рынка в России от западного капитала на фоне санкций и ухода инвесторов спровоцировала высокий уровень волатильности.

«Особенно ярко это проявилось в последние месяцы, но и в предшествующие восемь лет этот фактор ограничивал рост капитализации российских компаний. Рост числа местных частных инвесторов постепенно нивелирует зависимость от западного капитала и, следовательно, помогает сгладить резкие колебания цены акций», — приводятся слова Боровикова в Telegram-канале «Норникеля».

Директор департамента по работе с инвестиционным сообществом добавил, что компания и дальше будет работать над тем, чтобы пул частных инвесторов расширялся. В частности, задачу станут решать через вебинары на платформах крупнейших ритейл-брокеров.

В конце прошлого месяца стало известно, что в «Норникеле» начинается этап глобального строительства, который завершится к 2025 году. Старший вице-президент и производственный директор Сергей Степанов перечислил трудности, с которыми уже столкнулась компания.