Top.Mail.Ru

Число нарушений информбезопасности в банках выросло в 5 раз

19.02.202012:59

Центробанк в прошлом году зафиксировал пятикратный рост нарушений информационной безопасности в банках и некредитных финансовых организациях. Об этом сообщил Александр Дудка, глава отдела проверок и контроля применения информационный технологий ФинЦЕРТ ЦБ.

«В 2019 году выявлено различных нарушений, недостатков, изъянов в информационной безопасности более 1,1 тысячи. По предыдущему году эта цифра была скромнее — около 200. Рост в пять раз за счет количества проверенных и расширения поля тематики», — передает его слова ТАСС.

По словам Дудки, основными проблемами, ведущими к росту нарушений информационной безопасности, являются низкая ответственность и неосведомленность персонала. Службы внутреннего аудита и контроля уделяют недостаточное внимание проблемам информбезопасности. Кроме того, руководство и собственники организаций относятся к этой теме довольно формально, считает он.

Уточняется, что за прошлый год Банк России провел 171 проверку, 146 из которых пришлось на банки, а еще 25 — на некредитные финансовые организации. Александр Дудка также добавил, что в ближайшие несколько лет число проверок НФО и банков может стать равным.

Ранее сообщалось, что в РФ резко выросло число IT-преступлений. За девять месяцев 2019 года МВД зафиксировало 70-процентный рост в этой сфере. В частности, преступления совершаются с использованием мобильных телефонов и банковских карт.

Еще по теме