Top.Mail.Ru

Число жертв коронавируса в мире превысило 10 тысяч

20.03.202009:23

Число летальных исходов после заражения коронавирусом COVID-19 в мире превысило 10 тысяч человек. Об этом свидетельствуют данные Университета Джона Хопкинса.

В учреждении подсчитали, что по состоянию на 20 марта количество инфицированных превысило 244 тысячи человек. Эпидемия распространилась на 160 стран мира.

Накануне стало известно, что Италия обошла Китай (страну-источник заболевания) по числу умерших от коронавируса. К вечеру 19 марта в стране погибли 3405 заразившихся. При этом заболевание в стране выявлено у 41 тысячи человек, а количеств вылечившихся составляет 4440 человек.

Эпидемиологическая ситуация в Китае по-прежнему остается напряженной. В стране зафиксировано вдвое больше случаев заражения, чем в Италии, однако количество жертв составляет 3252 человек. При этом накануне в Ухане, городе, где возникла эпидемия, не было выявлено ни одного нового инфицированного. Такая ситуация наблюдалась впервые с декабря прошлого года.

В России, в свою очередь, зафиксировано 199 случаев заражения. Вчера стало известно о первой смерти от коронавируса на территории страны. Жертвой стала 79-летняя женщина. Позднее выяснилось, что помимо инфекции она страдала рядом хронических заболеваний, включая сахарный диабет. Причиной смерти стал оторвавшийся тромб, заключили врачи.