Top.Mail.Ru

Чистая прибыль РЖД по РСБУ за I полугодие составила 2,73 млрд рублей

30.07.202519:25
Фото: Ярослав Чингаев / Агентство «Москва» Фото: Ярослав Чингаев / Агентство «Москва»

Чистая прибыль «Российских железных дорог» (РЖД) по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) за январь — июнь 2025 года снизилась на 95,57% в сравнении с показателем прошлого года. Она составила 2,738 млрд рублей.

Выручка РЖД за отчетный период увеличилась на 10,78% — до 1,537 трлн рублей, следует из отчета компании. В документе отмечается, что прибыль от продаж компании составила 217,6 млрд рублей, увеличившись на 16,2%. Прибыль до налогообложения понизилась на 85,9%, составив 10,8 млрд рублей.

Учредителем и единственным акционером РЖД является Российская Федерация. Уставный капитал РЖД сформирован учредителем путем внесения в него имущества и имущественных комплексов организаций федерального железнодорожного транспорта.

Ранее заместитель гендиректора РЖД Иван Колесников заявил, что вагонов с гравитационными туалетными в парке компании остались единицы, в течение ближайших лет они исчезнут совсем, как и понятие «санитарная зона». По его словам, сейчас в рейсы РЖД отправляет вагоны с биотуалетами и современными санитарными узлами.

Еще по теме