Top.Mail.Ru

Член оппозиционнного совета Белоруссии рассказала об отъезде в Польшу не по своей воле

05.09.202018:26

Член Координационного совета белорусской оппозиции Ольга Ковалькова уехала в Польшу. Она рассказала, что ее вывезли из страны, как и кандидата в президенты Светлану Тихановскую.

«Я не планировала и не собиралась уезжать из Беларуси и скоро я туда вернусь», — сказала Ковалькова на пресс-конференции (цитата по Tut.by). Она добавила, что «представители власти» угрожали ей долгим арестом.

Ковалькова рассказала, что на нее «надели капюшон, дали маску, положили на заднее сидение и вывезли». На границе члена совета посадили в автобус в сторону Варшавы. Она связалась с польским послом Артуром Михальским, тот способствовал ее приезду в столицу Варшаву.

Ранее Погранкомитет Белоруссии сообщил, что она «прибыла в пешем порядке в пункт пропуска Брузги», где прошла погранконтроль и на автобусе «Гродно-Варшава» уехала на территорию Польши.

Известно, что Ковалькова ранее была доверенным лицом Тихановской. Ее задержали 24 августа у проходной Тракторного завода. Ее 10-дневный срок ареста завершился 3 сентября, но утром того же дня стало известно, что Ковалькову будут снова судить. Она получила еще 15 суток за участие в митинге около отеля «Планета». Ковалькова не признала вину.